Devenir formateur interne Gestes et Postures

Cart-Devenir-formateur-interne-Gestes-et-PosturesGoutte-d'eau-formateurs

Objectifs

Au terme de la formation, les participants seront capables de :
Définir des objectifs de formation.
Structurer leurs formations en concevant une trame.
Préparer une intervention en utilisant des outils et des méthodes pédagogiques actives et participatives.
Construire des études de cas et des cas pratiques.
Evaluer la capacité des salariés à travailler en sécurité.

Objectifs pédagogiques

Apprendre à préparer une action de formation.
Maîtriser la formulation des objectifs de formation.
Apprendre à séquencer une formation et construire un « fil rouge ».
Acquérir des outils et des méthodes actives et participatives.
Connaître une méthode pour construire des cas pratiques et des études de cas.

Contenu du module

Introduction

> Définition de la manutention manuelle et de l’ergonomie

> Sensibilisation aux accidents de manutention manuelle

> Responsabilité de l’employeur et des travailleurs

> Repérage des risques de manutention manuelle dans votre entreprise, prises de photos ou vidéos,

> Définition du plan de votre formation interne

Concevoir et animer l’ingénierie de formation

> La pédagogie et les techniques de communication

> Le rôle de l’animateur et le fonctionnement d’un groupe

> Les méthodes pédagogiques, les comportements et les motivations

> L’organisation d’une formation, les outils pédagogiques, les moyens d’évaluation

Les notions d’anatomie et de physiologie

> Le squelette, les os et leurs pathologies

> La colonne vertébrale et ses pathologies

> Les ligaments, les muscles et les tendons et ses pathologies

> La notion d’effort et de fatigue

> Les TMS (troubles musculo-squelettiques)

Les règles de base en ergonomie

> Le poste de travail à niveau variable

> Les positions (assis, debout,…)

> Le choix de la posture

> Les règles d’économie d’effort

> L’implantation du poste de travail

Les exercices pratiques

> Chaque stagiaire expose les situations vécues à son poste de travail.

> Le groupe et le formateur corrigent sur place les anomalies rencontrées en terme ergonomique

> Le formateur corrige les mouvements de chaque stagiaire

A l’issue de cette deuxième journée, chaque participant aura pour mission de concevoir et de mettre en forme une séquence pédagogique

Mise en situation

> Restitution des séquences pédagogiques pour chaque stagiaire

> Le groupe et le formateur argumentent et corrigent sur place les pratiques observées en terme pédagogique

> Entrainement : les stagiaires prennent chacun leur tour le rôle du formé et le rôle du formateur sur des postes de travail qu’ils connaissent.

> Des séances courtes peuvent être organisées sur les postes de travail en situation réelle avec une validation préalable de l’entreprise

> Consolidation finale des outils pédagogiques

Conclusion

> Evaluation et commentaires sur les axes de progrès

> Débriefing avec le responsable formation de l’entreprise